Aunque la serie de grabados más conocida de Francisco de Goya es Los Caprichos, el autor español desarrolló otros temas en esta técnica, como La Tauromaquia, una colección compuesta por 33 piezas que será subastada próximamente en Londres por la casa Sotheby’s.

La procedencia de esta edición de La Tauromaquia es un hallazgo sorprendente, pues fue encontrada hace poco en la biblioteca de un castillo francés donde permaneció olvidada más de medio siglo. Los últimos herederos del Castillo de Montigny encontraron esta colección, que se expondrá dentro de poco en Madrid.

La Tauromaquia hallada en Francia es la primera y única edición contemporánea que fue realizada por Goya, valiéndose de las placas de cobre sobre las cuales trabajaba para la creación de sus grabados. Cada una de las ilustraciones demuestra los conocimientos del pintor sobre las artes taurinas y su preocupación por desarrollar proyectos socialmente aceptables.

Se teme que esta colección de grabados llegó a las manos del príncipe de Montmorency Laval como un posible regalo de la corte madrileña, obsequio que pudo haber sido recibido en 1816, quince años antes de que comprara el castillo de Montigny, donde fueron encontradas las piezas entre las estanterías de la biblioteca.

La Tauromaquia será subastada en Londres a principios de abril y se teme que el precio base de esta obra sea de más de medio millón de euros. La exposición de los grabados en Madrid antes de su venta será en las oficinas de Sotheby’s en la capital española.

No hay comentarios

Dejar una respuesta

1 × 3 =