Desde  el año 1980, la Fundación Konex premia a una actividad diferente del amplio espectro cultural de la nación en ciclos que se repiten cada 10 años. En 2019 es el turno de la Música Clásica y se premian a los mejores 5 exponentes en cada una de las 20 disciplinas en las que está dividida la actividad.

Esta es la cuarta oportunidad en que esta actividad es considerada, como ya ocurrió en 1989, 1999 y 2009. Y es un evento especial, ya que se da en el marco del 40° año de entrega de los Premios Konex, fecha significativa para la vida de la institución.

La selección de los 100 premiados estuvo a cargo de un Gran Jurado integrado por 20 personalidades y presidido por el Maestro Mario Perusso, destacado director de orquesta y compositor argentino que obtuvo el Konex 1999 por Director de Orquesta.  Además, de Perusso, todos los miembros del jurado son destacadas figuras y se han auto-excluido a ser premiados.

Las 20 disciplinas consideradas son: Compositor, Director de Orquesta, Director de Coro, Orquesta, Coro, Conjunto de Cámara, Cantante Femenina, Cantante Masculino, Pianista, Instrumentista de Cuerda, Instrumentista de Viento, Instrumentistas Diversos, Coreógrafo, Compañía de Danza, Bailarina, Bailarín, Régisseur, Musicólogo, Pedagogo y Entidades Musicales. En cada una de las disciplinas se han reconocido a las 5 figuras más destacadas de la década 2009-2018.

Los 100 ganadores:

Compositor

Esteban Benzecry

Marcos Franciosi

Dante Grela

Jorge Horst

Oscar Strasnoy

Coro

Coro de Cámara de Córdoba

Coro Estable del Teatro Colón

Coro Nacional de Jóvenes

Coro Polifónico de Santa Fe

Tous Ensemble

Pianista

Ingrid Fliter

Antonio Formaro

Nelson Goerner

Fernando Pérez

Daniel Rivera

Coreógrafo

Oscar Araiz

Analía González

Carlos Trunsky

Demis Volpi

Mauricio Wainrot

Régisseur

Ana D’Anna

Hugo de Ana

Marcelo Lombardero

Pablo Maritano

Rubén Szuchmacher

Revelaciones

José Araujo (Violoncello)

Marcelo Balat (Pianista)

Mariano  Chiacchiarini (Director de Orquesta)

Lucía Luque (Violín)

Ciro Ernesto Mansilla (Bailarín)

Fernando Radó (Cantante Masculino)

Director de Orquesta

Facundo Agudin

Enrique Arturo Diemecke

Leonardo García Alarcón

Alejo Pérez

Carlos Vieu

Conjunto de Cámara

Compañía Oblicua

Cuarteto Gianneo

Cuarteto Petrus

Manos a las Obras

Opus Trío

Instrumentista de Cuerda

Sol Gabetta (Violoncello)

Xavier Inchausti (Violín)

Luis Roggero (Violín)

Stanimir Todorov (Violoncello)

Freddy Varela Montero (Violín)

 Compañía de Danza

Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín

Ballet del Sur de Bahía Blanca

Ballet Estable del Teatro Colón

Ballet Folklórico Nacional

Grupo UNSAM Danza

Musicólogo

Enrique Cámara de Landa

Omar Corrado

Fátima Graciela Musri

Irma Ruiz

Leonardo Waisman

Hechos Destacados

Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea del Teatro San Martín

Festival Internacional de Percusión de la Fundación Cultural Patagonia

Festival Internacional Música Clásica por los Caminos del Vino

Gourmet Musical Ediciones

Iguazú en Concierto

Radio Nacional Clásica

Director de Coro

Miguel Fabián Martínez

Andrés Máspero

Mariano Moruja

Camilo Santostefano

Silvana Vallesi

Cantante Femenina

Verónica Cangemi

Mónica Ferracani

Carla Filipcic Holm

María Cristina Kiehr

Daniela Tabernig

Instrumentista de Viento

Fernando Chiappero (Corno)

Jorge de la Vega (Flauta)

Pablo Fenoglio (Trombón)

Valentín Garvie (Trompeta)

Mariano Rey (Clarinete)

Bailarina

Marianela Nuñez

Ludmila Pagliero

Luciana Paris

Julieta Paul Kler

Sol Rourich

Pedagogo

María del Carmen Aguilar

Reinaldo Censabella

Rafael Gintoli

Guillermo Ángel Opitz

Graciela Reca

Orquesta

Orquesta Estable del Teatro Colón

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires

Orquesta Sinfónica de Córdoba

Orquesta Sinfónica de Entre Rios

Orquesta Sinfónica Nacional

Cantante Masculino

Marcelo Álvarez

Franco Fagioli

Hernán Iturralde

Marcelo Puente

Fabián Veloz

Instrumentistas Diversos

Luis Caparra (Órgano)

Dolores Costoyas (Laúd)

Eduardo Isaac (Guitarra)

Pablo Mainetti (Bandoneón)

María Luisa Rayan (Arpa)

Bailarín

Rodrigo Jesús Colomba

Herman Cornejo

Federico Fernández

Juan Pablo Ledo

Emmanuel Vázquez

Entidades Musicales

Asociación Mariano Moreno de Paraná

Buenos Aires Lírica

Juventus Lyrica

Mozarteum Argentino

Nuova Harmonia

Konex Mercosur

José Antonio Abreu – In Memoriam (Venezuela)

Gustavo Dudamel (Venezuela)

Juan Diego Florez (Perú)

Nelson Freire (Brasil)

Konex de Honor

Gerardo Gandini

Mención Especial por Trayectoria

Bruno Gelber

Mención Especial por la creación y compromiso con la Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín

Mario Benzecry

Con información de nota de prensa

No hay comentarios

Dejar una respuesta

5 × 2 =