Francisco Zúñiga es uno de los artistas latinoamericanos más famosos, y recientemente su obra ha sido más aclamada. Nacido en Costa Rica pero nacionalizado mexicano ha resaltado en el mundo del arte tanto en la pintura como en la escultura, siendo nombrado como uno de los mejores y más destacados artistas mexicanos en el siglo XX por el periodista Fernando González Gortázar lista a Zúñiga; mientras que la Enciclopedia Británica lo ha llamado como el mejor escultor del arte moderno en la escultura mexicana.

Actualmente se está realizando en la ciudad de New York, Estados Unidos, la reconocida subasta Christie’s, la cual es la casa de subastas más antigua del mundo que ha vendido obras de arte, muebles, joyas y vino desde que James Christie llevó a cabo la primera venta en Londres el 5 de diciembre de 1766. A partir de ese momento ha obtenido gran renombre alrededor del mundo a través de todos los años hasta la actualidad.

La escultura Grupo de cuatro Mujeres de pie supera los tres millones de dólares en la subasta

Recientemente, Francisco Zúñiga está en la boca de todos desde el pasado miércoles, ya que ese día en la subasta logró vender una de sus mayores esculturas llamada “Grupo de cuatro mujeres de pie”, sin embargo, no sólo por venderla se hace más famoso, sino por el costo de la pieza que llegó exactamente a 3.127.500 dólares.

La escultura subastada con ese precio final, muestra a cuatro mujeres en distintas etapas de sus vidas, cada una basada en bocetos y esculturas individuales que Zúñiga produjo a principios de los años 60; está hecha en bronce de 203,2 x 220 x 115 centímetros (80 x 86 ½ x 45 1/8 pulgadas), fechado específicamente en 1974. Mientras tanto, por otro lado, una de las obras que debía liderar la subasta, «Músicos» o «Trovadores» del mexicano Rufino Tamayo (1899-1991), con tres guitarristas presentados frontalmente al espectador y un precio estimado entre dos y tres millones de dólares, no encontró comprador, al igual que su «Personajes negros», estimado en hasta 600.000 dólares.

No hay comentarios

Dejar una respuesta

13 − 11 =